Влияет ли на отмену РВП и возможность восстановления в РФ после освобождения из ИК иностранца, находящегося в браке с гражданкой РФ и имеющего ребенка? Возможность получения гражданства РФ и последствия для

• г. Екатеринбург

Мой муж гражданин Р Таджикистан в браке с 2013 года. Я и наш ребенок 2014 г. р, граждане РФ. Муж отбывает наказание в ИК 1 год, ещё отбывать 3 года. На момент задержания, находился на территории РФ на основании РВП с регистрацией по адресу. Скажите пожалуйста:

1. РВП (заканчивается в этом году 2017) анулируется?

2. После освобождения из ИК он может восстановить РВП?

3.В дальнейшем может получить гражданство РФ, если да, тогда через какое время это возможно?

4. А,если должен покинуть РФ, то как быть мне и нашему ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

1. Да аннулируется в этом году.

2. Да имеет право на восстановление.

3. См. ответ ниже.

4. В соответствии с законом если судимость погашена это не является препятствием для получения гражданства РФ, обратитесь в миграционную службу вашего района.

То есть фактически вам нужно будет подождать срока погашения судимости и далее вам предоставят возможность в новом оформлении РВП.

Спасибо за ответ. Скажите ещё пожалуйста Каков срок погашения судимости после освобождения?

Срок погашения судимости зависит от категории тяжести преступления

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.