Какой льготный стаж необходим для досрочной пенсии?

• г. Новосибирск

Сколько нужно льготного стажа чтобы выйти на пенсию досрочно? С октября 1997 по февраль 2002 год работала медицинской сестрой в психиатрической больнице в сельской местности, с 2002 по ноябрь 2007 медицинской сестрой в подростковом наркологическом стационаре в городе, с ноября 2007 года по настоящее время работаю в городе в психиатрической больнице медицинской сестрой.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Федеральным Законом № 400 О страховых пенсиях - лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста. Обычно на работе при наступление досрочной пенсии запрашивают в отделе кадров справку уточняющий стаж на досрочную страховую пенсию. Удачи.

Список № 2 содержит перечень категорий медицинских работников, имеющих право выйти на досрочную трудовую пенсию по старости в 55 лет (для мужчин) и в 50 лет (для женщин), если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.