Почему пенсия бывшего работника БАМа с 40-летним стажем всего 13 тыс. рублей, хотя его зарплата была около 500 рублей в месяц

• г. Уфа

Почему пенсия моего мужа, который работал на БАМе и имел около 500 руб в месяц, это большие деньги в то время, пенсия всего 13 тыс. при этом стаж работы 40 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возможно, что после БАМа он работал в небольших коммерческих фирмах, где зарплата была на уровне МРОТ, поэтому и страховых взносов на лицевом счету немного.

Тем более у него почти 13 лет стажу бамовского. А общий трудовой стаж 42 года. Это вообще несправедливо! А кто же у нас по 20 т. рублей получают.

К сожалению это так, т.к. в расчёт берется заработок за последние 5 лет или предшествующие пять лет перед последними пяти годами перед выходом на пенсию.