Возможно ли запретить въезд в Россию и депортировать гражданина другой страны из-за неоплаченного штрафа в размере 2000 рублей?

• г. Челябинск

Если гр. другой страны уехал из России и не выплатил штраф 2000 руб. То когда он снова будет пересекать границу что бы заехать в Россию смогут ли ему не разрешить въезд в Россию а затем депортировать из за одного не оплаченного штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Нет, запретить въезд при наличии долга не могут, поскольку это не предусмотрено законом. А вот выезд могут запретить на основании постановления судебного пристава.