Могут ли сотрудники Совкомбанка требовать, чтобы жена выплачивала долг мужа, имея двоих несовершеннолетних детей?

• г. Новосибирск

Мой муж взял кредитв совкомбанке и два года не платит мне званят сотрудники совкомбанка пишут СММ что я, являюсь женой и буду выплачивать долг мужа. Обьясните имеют ли право иеня заставить выплачивать долг мужа если у меня двое не совершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы не были созаемщиком этого кредите (не ставили нигде свою подпись), то должны четко осознавать, что Вам ничего не грозит - потому что по долговым обязательствам отвечает только тот, кто это обязательство заключил.

Главное при разговоре с сотрудниками (скорее всего, это уже коллекторы, а не банк) не признавайте задолженность.

Никто не вправе заставить Вас оплачивать долг. Если они будут на Вас давить - обращайтесь в органы.

Добрый день, если вы не являлись созаемщиком или поручителем, если вы не давали письменное согласие на этот кредит, волноваться вам не о чем.

Здравствуйте, Любовь.

Все нажитое в браке (как имущество, так и долги), является совместно нажитым супругами. За исключением некоторого (напр., подаренной вещи и др.)

В вашем случае, если банк подаст в суд о взыскании долга, Вам придется доказывать, что кредит брался не на нужды семьи. В противном случае будете платит вместе.

Это при условии, что кредит был взят в период брака.

Удачи Вам.

Если кредит был взят в браке и потрачен на нужды семьи, то кредитор имеет право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на совместно нажитое имущество супругов, в том числе которое оформлено на ваше имя.