Как оспорить необходимость выплаты исполнительного сбора после полного погашения долга по кредиту

• г. Челябинск

Я бы хотел про консультироваться, я был поручителем по кредиту, сам заемщик долг просрочил и дело передали в суд, на присудили выплотить долг в полном размере, заемщик долго немог полгода не мог погасить долг, после того как он заплатил мне преслали документ о полностью погашенном долге, потом приставы по телефону сказали что нужно заплатить исполнительный сбор, я спросил что почему сразу неоповестили, они сказали что немогли найти меня, докумет они отсылали по месту прописки, но я там давно уже не живу, можно ли оспорить этот вопрос чтоб неплатиь этот сбор.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не были солидарным должником по исполнительному производству, то какие-либо требования к Вам незаконны. Если были солидарным должником по исполнительному производству, то постановление о взыскании с Вас ИС по крайней мере обоснованны. В любом случае Вы вправе подать жалобу в суд по месту совершения исполнительных действий на постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании с Вас ИС. Тогда суд приостановит исполнительное производство в части принудительного взыскания с Вас ИС - вплоть до рассмотрения данного спора по существу и вступления решения в законную силу.