Но как это скажется на иске моего мужа и на моем увеличении своих исковых требований?

• г. Новосибирск

Харсеев Вячеслав Алексеевич!

Я поступила как Вы мне посоветовала (мои вопросы к Вам 117932 и 117973), т.е. написала Ходатайство о передаче моего иска о разделе имущества в суд №2, отдала его судье, но так как это решается на судебном разбирательстве, то судья назначила суд. Меня беспокоит вот что: на одном из судебных заседаний муж подал ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на раздел совмест. Имущества-автомобиль (оформлен на мне), этот иск не рассмотрен.

Я в свою очередь словесно заявила на суде, что у мужа тоже есть автомобиль. Получается, что я увеличила свои исковые требования.

Вопрос: на данный момент для меня главное передать мое дело в суд №2.

Но как это скажется на иске моего мужа и на моем увеличении своих исковых требований?

С уважением и благодарностью Шестакова Евгения!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно сразу было указать, что дело о разделе имущества супругов - такие дела подсудны мировому суду (если они конечно в вашем городе есть). Если есть в составе имущества супругов дом, то в мировой суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Что касается увеличения ваших трбований - то словесно не нужно заявлять, для увеличения требований нужно написать письменное заявление где указать требования. Также их нужно оплатить государственной пошлиной.Иначе суд имеет право проигнориоровать ваше требование.Это е касается и завяления мужа - встречный иск оформляется по правилам подачи иска и такж оплачивается пошлиной.