Вопрос о плате за сервисное обслуживание водосчетчиков - что делать, если она не указана в договоре?

• г. Москва

В 2009 году компания установила водосчетчики, поверрку мы проходим по графику. Должны ли мы платить за сервисное облуживание, если в договоре плата за эту услугу не указана.

Ответы на вопрос (2):

Обязательной является поверка счетчика. Сервисное обслуживание приборов учета в качестве обязательной процедуры законом не предусмотрено, соответственно Вы имеете право не платить за нее.

Ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Должны ли мы платить за сервисное облуживание, если в договоре плата за эту услугу не указана.

Обслуживание счетчиков не производится-только проверка водосчетчиков.