Споры по разделу недвижимости в браке - что делать, если супруг отказывает в доступе к общей квартире?

• г. Кемерово

В брак была куплена квартира, собственником является муж. Месяц назад решили поделить квартиру, т.к.,в нашей семье все чаще происходили споры по данной недвижимости. Иск подала я,на развод и на раздел всего имущества. В суде мы пришли к мировому соглашению, разделив лишь только квартиру без расторжения брака. 31.10.2016 я стала собственником 1/2 доли. На сегодняшний день я проживаю с родителями, домой он меня не пускает! На днях получила уведомление с суда, что мой муж желает о пересмотре нашего соглашения! Подскажите пожалуйста к чему мне быть готовой и сможет ли нас судья развести по моему иску, по которому я тогда написала отказ?

Ответы на вопрос (3):

1. Что касается расторжения брака - вам необходимо подать новое исковое заявление в суд о расторжении брака, оплатить госпошлину 600 руб., приложить оригинал Свидетельства о заключении брака.

2. Что касается искового заявления вашего супруга об оспаривании мирового соглашения о разделе совместно нажитого имущества, тут необходимо для более полной консультации знакомится с документами которые подал вас супруг в суд.

Вы как собственник 1/2 доли в праве собственности квартиры имеете с прочими собственниками равные права. Если договориться миром не удается, то необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. В части ожидаемого - коллега прав, необходимо ознакомиться с исковым заявлением, с которым обратился в суд Ваш супруг, а также с определением об утверждении мирового соглашения. Удачи! Но скажу одно - необходимо подготовить отзыв на заявление супруга.

Здравствуйте, Виктория.

Да, по вашему исковому заявлению о разводе вас разведут, что касается иска мужа для ответа следует изучать исковое заявление. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.