Как защитить себя и свою семью от звонков и угроз, связанных с несуществующими займами и кредитами?

• г. Новосибирск

Я не брала ни каких займов и кредитов, но мне регулярно звонят и стали поступать угрозы в соц сети! Кредит мой отчим брал, с ним связи не поддерживаю, мы в разных городах живем! Что делать? Как огородить себя и свою семью от звонков и угроз?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

В полицию нужно обратиться по этим фактам.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Здравствуйте! Если угрозы Вы воспринимаете реально, опасаетесь за свою жизнь и здоровье, обращайтесь с заявлением в полицию. Кроме того, можете обратиться в прокуратуру, пусть проверят деятельность этого агенства.

Обратитесь в полицию с заявлением по факту вымогательства денег со стороны посторонних людей. Удачи.. Спасибо за обращение на 9111

Майя, здравствуйте.

Алгоритм воздействия на коллекторов достаточно прост, но времени сие действо может занять достаточно долго.

1. направьте претензию в коллекторское агентство, потребуйте уничтожения ими ваших персональных данных.

2. Направьте заявление в прокуратуру о привлечении коллекторов к административной ответственности за нарушение порядка получения, обработки, хранения и использования ваших персональных данных.

3. Когда соберется материал по пунктам 1 и 2 - обращайтесь в суд с иском, требуйте исполнения ваших требований в отношении персональных данных, возмещения причиненного вам морального вреда.