Сыну предстоит борьба за наследство отца в ситуации с путающейся бабушкой

• г. Оренбург

Умер отец. Наследуемое имущество 1/4 доля отца в доме. Наследником является сын (прописанный в наследуемом доме и занимающий 3/4 доли) и мать умершего (пенсионерка 85 лет), проживающая и прописанная отдельно. Умерший не знал, что его мать тоже будет наследницей и думал, что доля прямо перейдет сыну. Привезли бабушку к нотариусу, чтобы отказаться от наследства, а она ничего не помнит, все путает, не воспринимает ситуацию. Нотариус не принял заявление. Бабушка не признана недееспособной, нет опекуна. Как сыну получить полностью наследство отца? У этой пенсионерки есть еще дочь.

Ответы на вопрос (2):

Подать заявление о принятии наследства. Оплачивать коммуналку, налоги за весь дом. будет считаться, что 1\4 принята фактически. Через полгода подать исковое заявление в суд о признании права собственности на 1\4 доли в праве. Единственным препятствием могут быть активные действия дочери этой бабушки по принятию наследства матерью (скорее всего через суд будет признавать недееспособной бабушку и признавать за ней право на 1/4)

Вам необходимо, прежде всего, фактически вступить в наследство и направить нотариусу заявление о вступлении в наследство. Если в течение полугода дочь бабушки не предпримет действий по вступлению в наследство, то Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности на 1/4 доли.