Учитывается ли служба в армии и учеба в институте в стаже для начисления пенсии по возрасту?

• г. Москва

После окончания техникума в 1977 году пол года работал на заводе и в этом же 1978 году ушел в армию. После демобилизации 1980 г. сразу поступил на рабфак дневного института и через год стал студентом этого института.

Вопрос: входит ли Армия и учеба в Институте в стаж для начисления пенсии по возрасту?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Это подтверждает и Конституционный суд в своем Постановлении №2-П от 29.01.2004 выразивший мнение, что граждане, которые приобрели пенсионные права до изменений законодательства, вправе пользоваться нормами законов, действовавших на период приобретения права на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, входит ли очная учёба в институте и служба офицером в армии в спехал ней стаж 42 года для выхода на пенсию?

значит ветеранами будут только те кто после школы сходил в армию и начал работать без специальности!

После службы в армии был направлен на учёбу в институт, после окончания ВУЗа долгое время работал по специальности, полученной в ВУЗе. Имею ли я возможность включить этот временной промежуток в общий трудовой стаж для начисления трудовой пенсии?

Вопрос: до армии я работал на заводе и затем ушел в 1978 г. ушел в армию а после армии поступил в институт на дневное отделение. В данном случае и с учетом настоящего законодательства учеба в институте входит в стаж при выходе на пенсию? Спасибо.

Муж отработал 1.5 года на консервном заводе и поступил в институт по направлению от завода, завод выплачивал стипендию! Годы учебы 1970-1975 г. Входят ли годы учебы в трудовой стаж для начисления пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение