Сотрудникам предприятия насильно предлагают уведомления о переводе на нижние должности - следует ли соглашаться и какое право дают такие уведомления работодателю?

• г. Кемерово

Ликвидация предприятия, а сотрудников принуждают подписывать уведомление на нижшую должность с таким же окладом. Если я не согласна на такую должность надо ли мне подписывать это уведомление? И какое право даёт это уведомление работодателю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья

Если не хотите, не подписывайте. Никто Вас не заставляет. Не согласны на перевод, значит Вас уволят

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Ликвидация предприятия, а сотрудников принуждают подписывать уведомление на нижшую должность с таким же окладом. Если я не согласна на такую должность надо ли мне подписывать это уведомление? И какое право даёт это уведомление работодателю?

Не согласны не подписывайте, будете уволены по сокращению. Удачи Вам.

Вы вправе не подписывать уведомление о переводе на другую должность и работодатель не может вас к этому принудить. В случае ликвидации предприятия вам будет выплачено 2-х месячное выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Это Ваше право подписывать или нет согласие на перевод на новое место работы. Возможно у работодателя больше нет других вакансий. Не согласитесь если, то уволит, не нарушив трудовой кодекс.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если организация ликвидируется, то работники должны быть уведомлены письменно и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения в связи с ликвидацией. А штат если и "сокращается" , то под ноль. А потому никаких вакансий не предлагается, т.к. организация прекращает свою деятельность. Любые переводы на другие должности до истечения срока уведомления возможны только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. Уведомление можете подписывать.