Сотрудникам предприятия насильно предлагают уведомления о переводе на нижние должности - следует ли соглашаться и какое право дают такие уведомления работодателю?

• г. Кемерово

Ликвидация предприятия, а сотрудников принуждают подписывать уведомление на нижшую должность с таким же окладом. Если я не согласна на такую должность надо ли мне подписывать это уведомление? И какое право даёт это уведомление работодателю?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Наталья

Если не хотите, не подписывайте. Никто Вас не заставляет. Не согласны на перевод, значит Вас уволят

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Ликвидация предприятия, а сотрудников принуждают подписывать уведомление на нижшую должность с таким же окладом. Если я не согласна на такую должность надо ли мне подписывать это уведомление? И какое право даёт это уведомление работодателю?

Не согласны не подписывайте, будете уволены по сокращению. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе не подписывать уведомление о переводе на другую должность и работодатель не может вас к этому принудить. В случае ликвидации предприятия вам будет выплачено 2-х месячное выходное пособие в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Это Ваше право подписывать или нет согласие на перевод на новое место работы. Возможно у работодателя больше нет других вакансий. Не согласитесь если, то уволит, не нарушив трудовой кодекс.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Если организация ликвидируется, то работники должны быть уведомлены письменно и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения в связи с ликвидацией. А штат если и "сокращается" , то под ноль. А потому никаких вакансий не предлагается, т.к. организация прекращает свою деятельность. Любые переводы на другие должности до истечения срока уведомления возможны только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ. Уведомление можете подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Полтора месяца назад получил уведомление о сокращении должности (гос служба). неделю назад поступило уведомление о предложении вакантной должности, где я написал что с предложенной должностью согласен и написал заявление, что 1 го июля прошу принять меня на такую-то должность.

Ситуация изменилась. Теперь я могу отозвать свое заявление и уйти по сокращению. Как быть с уведомлением где написал что с предложенной должность согласен. Никаких доп соглашений и приказов пока не было.

При ответе по возможности прошу дать также ссылки на НПА или практику.

Мужу на работе дали бумагу на подпись. Теперь стоит вопрос подписать ее или нет. Мы многодетные родители, на руках 4 маленьких детей и 20%от зарплаты, прям очень ощутимо. Подскажите как быть. Файл с документом прикрепила.

В какой срок сокращаемый работник должен дать согласие или отказаться от предложенной вакансии, если у предлагаемой вакансии ниже оклад? Может он ознакомиться, а согласие на перевод дать в последний день перед сокращением? Ведь таким образом получать зарплату он будет по своему более высокому окладу до дня сокращения, а в последний день даст согласие на перевод на неоплачиваемую должность. А ведь если откажется письменно в день предложения вакансии, то в переводе на эту должность работодатель позже уже может отказать?

На руки выдали уведомление о переводе на другую должность с указанием должности и оклада. После выдают новое уведомление, где указывают перевод на низшую должность с пониженным окладом. Имеет ли работодатель право так сделать? И может ли работник не подписывать новое уведомление?

На работе сокращение моей должности. Мне дали подписать уведомление о сокращении и предложили другую должность, я подписала. Потом выяснилось, что меня не устраивает это предложение, могу ли я отказаться от предложенной должности и уйти по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предлагают сегодня (30.06.2016) подписать Уведомлении об изменении трудового договора от 28.06.2016. Сейчас я начальник отдела-заместитель управляющего. Предлагают должность главного эксперта и оклад в 2,5 раза ниже. Связано с изменениями организационных условий труда в связи с реогранизацией. Хочу попасть под сокращение. Подписывать ли мне данное Уведомление? Сказали, что под сокращение я не попаду! Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение