Возможно ли отказать в иске истцу, если претензионный порядок не соблюден для других ответчиков?

• г. Сыктывкар

Может ли ответчик просить арбитражный суд отказать в иске истцу, если первоначальный иск был к одному ответчику, а в последующем привлекли других ответчиков по делу, но к другим ответчикам истцом претензионный порядок не соблюден? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да ответчик то может просить арбитражный суд отказать в иске истцу, если первоначальный иск был к одному ответчику, а в последующем привлекли других ответчиков по делу, только арбитражный суд может его не послушаться.

Может ли ответчик просить арбитражный суд отказать в иске истцу, если первоначальный иск был к одному ответчику, а в последующем привлекли других ответчиков по делу, но к другим ответчикам истцом претензионный порядок не соблюден? Спасибо
Просить может и прилагать доводы которые должны обосновать отказ в удовлетворении иска.

Ольга, претензионный порядок по Арбитражным спорам обязателен, поэтому можете конечно. Для этого необходимо грамотно составить ходатайство (заявление), которе и направить в адрес Арбитражного суда.

Если претензионный порядок был предусмотрен договором или законом и не был соблюден перед предъявлением исковых требований, ответчик вправе требовать возврата искового заявления до устранения истцом данного нарушения. См. п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

Добрый день! Согласно ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса несоблюдение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора может являться основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, но не для отказа в иске.

Если из обстоятельств дела следует, что заявление ответчика об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора направлено на необоснованное затягивание разрешения возникшего спора, суд на основании ч. 5 ст. 159 АПК РФ отказывает в его удовлетворении.