Возможно ли отказать в иске истцу, если претензионный порядок не соблюден для других ответчиков?

• г. Сыктывкар

Может ли ответчик просить арбитражный суд отказать в иске истцу, если первоначальный иск был к одному ответчику, а в последующем привлекли других ответчиков по делу, но к другим ответчикам истцом претензионный порядок не соблюден? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да ответчик то может просить арбитражный суд отказать в иске истцу, если первоначальный иск был к одному ответчику, а в последующем привлекли других ответчиков по делу, только арбитражный суд может его не послушаться.

Спросить
Пожаловаться

Может ли ответчик просить арбитражный суд отказать в иске истцу, если первоначальный иск был к одному ответчику, а в последующем привлекли других ответчиков по делу, но к другим ответчикам истцом претензионный порядок не соблюден? Спасибо
Просить может и прилагать доводы которые должны обосновать отказ в удовлетворении иска.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, претензионный порядок по Арбитражным спорам обязателен, поэтому можете конечно. Для этого необходимо грамотно составить ходатайство (заявление), которе и направить в адрес Арбитражного суда.

Спросить
Пожаловаться

Если претензионный порядок был предусмотрен договором или законом и не был соблюден перед предъявлением исковых требований, ответчик вправе требовать возврата искового заявления до устранения истцом данного нарушения. См. п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса несоблюдение претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора может являться основанием для оставления искового заявления без рассмотрения, но не для отказа в иске.

Если из обстоятельств дела следует, что заявление ответчика об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора направлено на необоснованное затягивание разрешения возникшего спора, суд на основании ч. 5 ст. 159 АПК РФ отказывает в его удовлетворении.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожал. Может ли Арбитражный Суд отказать в иске по причине отсутствия претензии к Ответчику перед подачей Иска?

В Договоре между Ответчиком и Истцом претензионный порядок не предусмотрен, написано, что спорные вопросы решаются путём переговоров (были устные, переписки нет) и после неурегулирования конфликта-обращение в Арбитражный Суд.

И ещё Законодательство предусматривает обязательный претензионный порядок даже если этот порядок не прописан в Договоре.

Спасибо.

Что значит - "ОТКАЗАНО в удовлетворении искового требования /иска " ? Какие последствия все же могут быть для исца и ответчика?

В суде гражданское дело по оспариванию фальсифицированного документа (акта согласования границ земельного участка), иск подан к изготовителю фальсификата - организации. Суд привлек в соответчики граждан (для которых ранее был изготовлен этот акт). Так получилось что ранее уже было судебное разбирательство по данному вопросу с этими гражданами в котором мошенники-представители подали отказ от иска. Может ли суд отказать если к одному из ответчиков ранее иск не подавался, а с другим этот вопрос разрешен?

На суде выяснилось что одно дело совпадает с другим делом, только ответчик другой, судья решил объединить их в одно, истец письменное согласие не давал, но устно подтвердил, может ли судья лично их объединить или нужно письменное согласие истца?

В ходе суда истец отозвал свой иск, так мой адвокат (Ответчика) провел определенную работу, на суде разъяснил, что требования истца незаконны. Я подала заявление на возмещение понесенных расходов. Мне отказали на том основании, что иск не удовлетворен, ни оспорен, а отозван! Таким образом истец вернул себе уплаченную госпошлину, а я понесла расходы на адвоката, проезды, перевод дела из одного суда в другой. Истец неправ, а пострадала я. Что делать?

Суд возбудил гражданское дело.

Ответчик о исковых правопритязаниях узнал из определения суда о принятии искового заявления к производству в упрощенном порядке.

Истец предоставил в суд доказательство о направлении ответчику искового заявления и приложенных к нему документов, а именно отслеживание по трек номеру заказного письма с уведомлением, но без описи вложенного имущества.

Действительно, согласно приложенному в материалы дела трек номеру, ответчик получал заказное письмо, но в этом письме не было искового заявления, в этом письме находилось информация рекламного характера не имеющая отношение к исковым требованиям.

Учитывая, что дело рассматривается в порядке упрощенного производства возможно ли подать ходатайство в суд о признании истца строной злоупотребившем правом и ходатайствовать в отказе в защиту его права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение