Продлить время по уходу за детьми

• г. Москва

Может ли мама двойняшек 3 лет не увольняясь оформить отпуск без сохранения содержания по уходу за детьми на некоторое время?

Ответы на вопрос (5):

Только по согласованию с работодателем можно взять отпуск без сохранения заработной платы. Отпуска по уходу за детьми старше 3 лет законом не предусмотрено.

Может, но только с разрешения работодателя

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы вправе подать заявление работодателю для предоставления отпуска без сохранения заработной платы по согласованию с ним.

Может ли мама двойняшек 3 лет не увольняясь оформить отпуск без сохранения содержания по уходу за детьми на некоторое время?

Здравствуйте Галина Ивановна, да может оформить.

Мама может написать заявление работодателю о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы, но принимать решение по данному вопросу будет работодатель. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!