Невнесение записи о приеме в трудовую книжку является нарушением при приеме на работу?

• г. Самара

Работник устроился на предприятие. В связи с тем, что специалист по кадрам находился на больничном, принял на работу сотрудника лицо замещающее кадрового специалиста. Были оформлены трудовой договор и приказ на прием, но трудовая книжка у работника не изымалась и соответственно запись не вносилась. Отработав 3 дня сотрудник решил уволится по собственному желанию. Трудовую книжку предоставлять отказывается. Является ли данный факт (не внесение записи в трудовую книжку) нарушением при приеме на работу?

Ответы на вопрос (1):

Нет не является

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

""I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей.

""2. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

""3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник принят на работу специалистом отдела кадров. Позже издан приказ о переводе на юрисконсульта на время декретного отпускаю Надо ли делать запись в трудовой книжке.

Нужно ли в трудовой книжке писать, что принят на время больничного листа основного работника? Или достаточно сделать запись о принятии на работу с указанием должности и структурного подразделения?

Работник предприятия после периода временной нетрудоспособности предоставил больничный лист где причиной заболевания значилась производственная травма. Расследуя данный случай, администрация выяснила, что травму работник получил в пути на работу в городском транспорте, после чего обратился к инжинеру по охране труда и техники безопасности, который отказался расследовать причину травмы и составлять акт по форме Н-1.Причина травмы указана в больничном листе со слов пострадавшего. Директор посчитал, что инжинер по ОТиТБ не выполнил свои должностные обязанности и издал приказ о вынесении выговора. Инжинер с приказом не согласился.

Каким образом будет рассматриваться данный трудовой спор в юрисдикционных органах? Какие правила должны соблюдаться администрацией при решении вопроса о привлечении работника к дисциплинарной ответственности? Как будет решен данный спор по существу?

Желанию п.3 ст.77 ТК РФ-юрист: Иванова А.А.-подпись, сзаписью ознакомлен:---) так могу ли я писать "юрист" (работаю юристом и занимаюсь кадрами) либо нужно ставить "специалист отдела кадров"? Спасибо за ответ.

Увольняюсь с работы, сотрудник отдела кадров на больничном, начальник сказал без него не получу ни трудовую ни расчёт, попросил написать заявление на недельный отпуск за свой счёт, неделя прошла сотрудник отдела кадров так и не вышел на работу, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из поваров в детском саду заболел. Второй повар отказывается замещать заболевшего коллегу, утверждая, что имеет право не соглашаться. Поставить на замещение повара другим сотрудником, не имеющего сответсвующую квалификацию, руководитель не имеет права, тк. кормим детей. В данном случае замещение-производственная необходимость. Как правильно поступить руководителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение