Проблема с сокращением и не выплатой полного расчета на производстве - как действовать?

• г. Москва

Сократили на производстве и третий месяц не выдают полный расчёт, Говорят что расчитают полностью, но никаких продвижений. Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Сократили на производстве и третий месяц не выдают полный расчёт, Говорят что расчитают полностью, но никаких продвижений. Что делать? Спасибо.

обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте! Вам нужно составлять исковое заявление о взыскании заработной платы и обращаться с ним в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте, Алексей

А что сидите ждете? Срок для обращения в суд о взыскании окончательного расчета при увольнении, всего 3 месяца с даты увольнения.

Просрочите сроки - вообще ничего не получите

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Взыскивайте в судебном порядке. Также можете подать жалобу в прокуратуру

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Добрый день, уважаемый Алексей

Подайте в суд на работодателя, напишите жалобу в проеуратуру и труд инспекцию.

Удачи вам и вашим близким!!!

__

Здравствуйте! Обращаться в прокуратуру либо жаловаться инспекцию по труду в данном случае. Укажите ваши требования и возмущения.

Обращайтесь с заявлением в суд.

Статья 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Добрый день!!! Гарантии работникам при сокращении прописаны в Трудовом кодексе — основном документе, регламентирующим отношения между участниками производственных отношений. Они включают следующие пункты: преимущество ряда работников на оставление при сокращении; обязательное письменное предупреждение за 2 месяца; предложение других свободных вакансий; обязательное выходное пособие. Именно последнее требование, а также достаточно сложная процедура увольнения, заставляет многих работодателей искать другие основания для прекращения договоров с работникам. Ну а последним выгодно до последнего настаивать на их увольнении именно по закону, точнее по 2 пункту ч.1 ст. 81 ТК.

Закон, точнее Трудовой Кодекс, обязывает работодателей платить выходное пособие, равное среднему месячному заработку. Об этом сказано в ст. 178. Порядок определения размера такого заработка детально расписан в ст. 139. Но Трудовой кодекс всегда устанавливает минимальную планку.

В этом случае выходное пособие будет больше. Нарушением закона это не является, поскольку только улучшает положение работника. Кроме выходного пособия, работник, которого сокращают, должен получить компенсацию за все те отпуска, что он не израсходовал к этому дню. Это касается как основного, так и дополнительных отпусков. То же правило относится и к отгулам, полученным за работу сверхурочно или в выходной. Поскольку воспользоваться ими уволенный работник уже не сможет, от вправе потребовать денежное их выражение. Компенсацией за отпуск и выходным пособием финансовые обязательства работодателя не исчерпываются. В том случае, если уволенный работник в течение ближайших двух месяцев не найдет новой работы, он вправе рассчитывать на выплату среднего заработка, как минимум еще один раз. А если сразу после получения на руки трудовой книжки он отправился в службу занятости (не прошло и двух недель), то и дважды.

Для работника сокращение должности начинается с момента получения им предупреждения. Ознакомившись с документом, сотрудник ставит на нем свою подпись, подтверждая факт ознакомления. Происходит это за два, а иногда за три месяца до увольнения. В этот период все выплаты производятся как обычно, то есть в виде заработной платы и прочих положенных выплат: премий, компенсаций и т. д. Пока работник выясняет, положены ли ему дополнительные выплаты и сколько дней отпуска он не использовал, этим же занимается и бухгалтерия. Вполне вероятно, что по согласованию между собой, работник и руководство прекратят трудовой договор раньше положенного срока. А все выплаты придется произвести в последний рабочий день. Именно в этот день, предшествующий увольнению, работник должен получить: заработную плату за последний отработанный период; компенсацию за отпуск, которым не успел воспользоваться; выходное пособие в связи с сокращением. Даже после увольнения, по прошествии двух месяцев с этого момента, можно явиться за зарплатой еще раз. Но для ее получения необходимо будет написать заявление и показать трудовую книжку, где еще нет записи о новой работе. Впрочем, многие работодатели предпочитают сразу выплатить двухмесячный заработок при увольнении. Обращение в государственную службу занятости (не путать с коммерческими центрами занятости) может дать возможность побеспокоить работодателя и еще раз. В том случае, если за три месяца, прошедших с даты прекращения договора, трудоустроиться у бывшего работника не получилось даже при помощи государства, работодатель будет вынужден выплатить ему еще одну компенсацию.

Сотрудник, работающий по найму, вправе получить в качестве выходного пособия один оклад. Точнее средний заработок, который вычисляется по формуле, приведенной в статье 139 ТК. Из этого правила есть исключение: для сезонных работников размер пособия составляет половину оклада, то есть средний заработок за две недели. Дополнительно могут быть предусмотрены выплаты, согласно условиям коллективного договора. Если даже по прошествии двух месяцев после увольнения бывший работник не трудоустроился, он может получить еще один оклад. Это следует из положения закона, согласно которому на время трудоустройства за бывшим уже работником сохраняется прежняя зарплата. Но не дольше двух месяцев и за вычетом выходного пособия. То есть еще один оклад. Работники Крайнего севера, как льготная категория, также имеют право на отличную от всех компенсацию. Помимо стандартного пособия в размере оклада, они могут претендовать на сохранение за ними зарплаты на три месяца трудоустройства. А в исключительных случаях и на пять. Все положения, касающиеся сокращения сотрудников, распространяются и на тех из них, кто работает по совместительству. Но есть одно отличие. Если совместитель сохранил основное место работы, то ему полагается исключительно выходное пособие. Но если к моменту увольнения он потерял и основной источник заработка, то за ним, как и за штатными сотрудниками, остается еще на два месяца средний оклад. Той же позиции придерживается служба занятости и в отношении уволенных пенсионеров. Они ставят таких работников на учет, что дает им право не только на выходное пособие, но и на сохранение зарплаты в течение 2 месяцев.

Все выплаты, полагающиеся работникам, сокращение которых неизбежно, производятся работодателем из его средств. Государство только устанавливает размер пособий и компенсаций. Получить причитающиеся ему средства сотрудник должен в последний трудовой день. Для этого издается соответствующий приказ. Сотрудники знакомятся с ним и подтверждают этот факт подписями. Выплата производится тем способом, который принят в организации: наличными в кассе или же перечислением на карту. В последнем случае чаще всего деньги доходят до работника в ближайший день зарплаты. Формально это является нарушением закона. Для того, чтобы получить компенсацию за последующие два месяца, работнику потребуется написать заявление. Каких-либо особых требований к нему нет, оно пишется в свободной форме. Законность требования придется подтвердить отсутствием новых записей в трудовой книжке. При соблюдении этих требований, работодатель приказом оформляет выдачу необходимой суммы.

Если работодатель не выполняет выше перечисленные условия то вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию, а потом если в суд. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Пока не прошли 3 месяца обращайтесь к мировому судье.

Будет вынесен судебный приказ и взыскание последует в обязательном порядке.

Алексей, говорить можно что угодно. Или ждите до бесконечности, или обращайтесь с иском в суд о взыскании расчета при увольнении. В суде также можно взыскать компенсацию за задержку, моральный вред.