Определение налога при дарении доли в квартире родственнику - влияет ли стоимость доли по БТИ и кто платит налог?

• г. Среднеуральск

Если даришь долю в квартире дальнему родственнику то налог в 13% берется от рыночной стоимости доли и кто ее определяет или от стоимости БТИ? я когда получала свидетельство о праве на наследство в 2007 году то в нем была указана стоимость моей доли по БТИ. так по ней будет определяться налог или нет и кто его платит?

Ответы на вопрос (1):

При дарении, Вы должны будете указать в договоре дарения стоимость доли в квартире, от указанной цены и будет исчисляться налог. При этом, цена в договоре должна быть не мекньше оценки БТИ.

С уважением.