Определение налога при дарении доли в квартире родственнику - влияет ли стоимость доли по БТИ и кто платит налог?

• г. Среднеуральск

Если даришь долю в квартире дальнему родственнику то налог в 13% берется от рыночной стоимости доли и кто ее определяет или от стоимости БТИ? я когда получала свидетельство о праве на наследство в 2007 году то в нем была указана стоимость моей доли по БТИ. так по ней будет определяться налог или нет и кто его платит?

Ответы на вопрос (1):

При дарении, Вы должны будете указать в договоре дарения стоимость доли в квартире, от указанной цены и будет исчисляться налог. При этом, цена в договоре должна быть не мекньше оценки БТИ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

, как будет определяться стоимость данной доли - по документам БТИ или по рыночной стоимости?

Помогите разобраться: подарил тестю долю в квартире (1/3 из трёх). Ему нужно платить налог с дарения. Стоимость доли в договоре не указана. С какой стоимости рассчитывать 13% налога - с инвентаризационной БТИ или кадастровой Росреестра? И корректно ли будет делить общую стоимость на 3, ведь рыночная стоимость квартиры и доли не могут быть рассчитаны простым делением на количество долей, и стоимость последней намного меньше, чем 1/3 рыночной стоимости квартиры.

Спасибо,

Андрей.

Я хочу выкупить долю в квартире, в свидетельстве о праве на наследство указана стоимость наследуемой доли квартиры. Вопрос: я должна буду купить её именно по этой цене? Или по рыночной стоимости?

Какую сумму налога на дарение я должна заплатить, если:

1) даритель-не родственник

2) объект дарения - квартира (рыночная стоимость - 70000 тыс долл, дому 15 лет.

3) налог берется с рыночной стоимости или со стоимости БТИ и как примерно они отличаются.

4) какой в таком случае будет процент налога?

Заранее благодарю.

Тетя (по материнской линии) в 2011 году получила в наследство долю в квартире, все оформлено. При дарении этой доли племяннице надо платить налог с дарения? В договоре дарения надо указывать стоимость доли (по БТИ) или нет? Если надо платить налог, то с какой стоимости? Заранее благодарен!

Нотариус вынес решение о признании наследником моего отца и его брата и сестру. Им нотариус определил по 1/6 доли квартиры. В случае обращения их в суд, по какой стоимости будет определяться стоимость их доли (по рыночной или стоимости из БТИ)? И определяет ли суд срок, в течении которого мы должны выплатить деньги?

В наследство вступают 4 человека: жена, состоящая в браке с умершим, их дочь, также дочь умершего от первого брака и мать умершего. Нам удалось узнать, что дочь от первого брака и мать умершего имеют по 1\16 доле. По какой стоимости выкупить у них эти доли тому человеку, который имееет большую часть данной квартиры? Ориентируясь на стоимость, данную в БТИ, или все-таки по рыночной стоимости? Кто определяет эту стоимость и что делать, если не достаточно средств выкупить доли по рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой размер МРОТ для исчисления налога на наследуемое имущество (квартиру) применяется на данный момент? Кто определяет стоимость квартиры ПИБ или иная организация. По какой стоимости квартиры будет исчисляться налог на наследство рыночной или оценочной?

Благодарю за помощь.

Леонид.

В июне 2007 г. мне была передана квартира по договору дарения от постороннего лица. В договоре была указана стоимость БТИ, в соотвествии с которой был уплачен налог. Налоговая инспекция требует оценить эту квартиру по рыночной стоимости и соответственно заплатить налог с рыночной стоимости. Насколько это правомерно?

P.S. Квартира уже продана в декабре 2008 года о чем в налоговой еще не знает.

Вступила в наследство 1/4 квартиры, в свидетельстве указана была кадастровая стоимость комнаты, продала в три раза дешевле этой стоимости. Оказалось, что были долги по наследству, банк подал в суд.. по какой стоимости будет определяться размер долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение