Можут ли внуки умершего дяди претендовать на наследство по правопредставлению, учитывая что у бабушки осталась только квартира и муж давно умер?

• г. Ярославль

Вопрос следующий: у моей бабушки 2 детей (моя мама и дядя). Дядя умер 5 лет назад. У бабушки в собственности квартира (муж бабушки давно умер). Могут ли дети умершего дяди (внуки бабушки) претендовать на наследство по правопредставлению или мама единственная наследница?

Ответы на вопрос (1):

Дети Вашего дяди являются наследниками по праву представления. Они имеют право претендовать на ту долю наследства, которая досталась бы Вашему дяде.

Спросить
Пожаловаться

У бабушки было 3 детей, как делиться наследство после её смерти, если 1 младший сын умер 5 лет назад, но у него осталось 2 детей (её внуков)

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

У внука погиб отец еще при жизни своих родителей. Недавно умерли бабушка и дедушка. На все наследство претендует второй сын (брат погибшего). Законно ли это?

Моя бабушка купила квартиру после смерти моего отца, смогу ли я после смерти бабушки вступить на её в наследство вместе с дядей? (второй сын бабушки)

Есть квартира у бабушки, она умерла, завещания нет.

Есть у нее две дочки. Они подали бумаги на наследство. Одна сестра отказалась, в пользу другой. Документы подали на рассмотрение.

Выяснилась такая ситуация, у бабушки был ранее сын, но он давно умер и у него есть две дочки. Имеют ли они право на наследство и в какой пропорции?

У меня давно умерла бабушка (папина мама) у нее два сына и куча внуков (внуки отказались все)

Наследство в первую очередь идёт папе моему и его брату.

По закону в течении полугода надо заявлять о наследстве. Заявил тока мой папа. Ему дом и перешёл по наследству в 100% размере.

Теперь, этот брат хочет оттяпать половину через суд.

Вопрос: 1. получится ли у него оттяпать?

2. Если Папа подарит, дарственным договорим мне его дом. Тот брат сможет тогда подать на меня в суд что б поделить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение