Можут ли внуки умершего дяди претендовать на наследство по правопредставлению, учитывая что у бабушки осталась только квартира и муж давно умер?

• г. Ярославль

Вопрос следующий: у моей бабушки 2 детей (моя мама и дядя). Дядя умер 5 лет назад. У бабушки в собственности квартира (муж бабушки давно умер). Могут ли дети умершего дяди (внуки бабушки) претендовать на наследство по правопредставлению или мама единственная наследница?

Ответы на вопрос (1):

Дети Вашего дяди являются наследниками по праву представления. Они имеют право претендовать на ту долю наследства, которая досталась бы Вашему дяде.