Как уладить ситуацию с завещанием, пропиской и отсутствием документов о смерти - права и возможности внучки

• г. Владивосток

У мужа умер отец г. Краснодар Мы проживаем Приморский край. Завещание написано только на мужа. Но в том доме прописана внучка с малолетними детьми. То есть племянница мужу. Похоронами занималась именно внучка это правдо а вот ухаживала это не правдо дедок был обычные не лежачий. Теперь это внучка нам не дает не каких документов и мы понимаем что она хочет оспаривать это завещание так как она прописана.

Как нам быть без документов о смерти и.т.д.? Что в током случае внучка может отсудить?

Ответы на вопрос (4):

Если в момент составления завещания отец находился в здравом уме, то внучка ничего отсудить не сможет. Свидетельство о смерти можете получить в органах ЗАГС.

Добрый день, уважаемая Ольга

Племянница не имеет права на долю по данному завещанию, можете получить дубликат или через суд

Удачи вам и вашим близким!!!

__

Регистрация лиц не имеет значения при оформлении наследства. Мужу для обращения к нотариусу необходимо получить свидетельство о смерти, для этого необходимо обратиться в ЗАГС, затем к нотариусу для оформления заявления о принятии наследства. (Если нет возможности самостоятельно делать, надо оформить доверенность на иное лицо)."Отсудить" у нее не получится.

В любом случае, Вам необходимо в срок до 6 месяцев после смерти деда придти к нотариусу, и заявить о принятии наследства. Для этого надо только завещание и свидетельство о смерти. Если нет свидетельства о смерти, то Вы спокойно получите его дубликат в архиве ЗАГСА. А какие-то другие документы, о которых Вы говорите, Вам особенно-то и не нужны. Через 6 месяцев приедете и спокойно вступите в наследство. Не бойтесь судебных поползновений со стороны родственников. Внучатая племянница со стороны мужа тем более никак не вписывается в схему наследников, так как если бы даже не было бы завещания, то наследники первой очереди забирают все наследство - это сын умершего, то есть, ваш муж. А уж при наличие завещания, так вообще, кроме вашего мужа никто не имеет право считаться наследником. Ну и потом, какое обоснование может предъявить племянница? Что она была зарегистрирована в этом доме? Так может там было зарегистрировано еще 200 гастарбайтеров. Так что, их всех считать наследниками? Но Вы на самотек это дело не отпускайте, и в течение 6 месяцев Вам необходимо контролировать состав наследственного имущества (а то Вам достанутся только голые стены и кусок земли), и постоянно быть на связи с нотариусом по вопросам количества наследников. Удачи!