Суд выносит решение о взыскании задолженности по ЖКУ управляющей компании с собственников долевой собственности.

• г. Жуковский

Судья вынесла решение о взыскании задолженности по ЖКУ управляющей компании с собственников квартиры в солидарном порядке, при условии, что квартира находится в долевой собственности (2/3 у матери и 1/3 у сына)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Законно, поскольку лицевые счета не разделены.

Спросить
Пожаловаться

Сын отказывается от своей доли в пользу матери. В квартире прописаны 2 человека мать и сын. Кто будет собственником квартиры после смерти матери, и нужно ли платить налог на квартиру при вступлении в собственность на квартиру?

Управляющая компания обратилась с иском о возмещении задолженности за ЖКУ с меня и сына в солидарном порядке. Я являюсь собственником квартиры, сын - нет, он только прописан. Однако есть еще одно лицо, которое должно было быть привлечено в качестве соответчика - мой муж, который является сособственником квартиры (квартира находится в совместной собственности). Я представила в суд копию свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, в которой указано, что я и мой муж - обладаем правом совместной собственности на квартиру. Однако судья, очевидно, торопясь закрыть дело, не обратила на это внимание и не привлекла мужа в качестве соответчика по данному делу.

Должна ли была судья привлечь мужа в качестве соответчика? Почему бремя возмещения долга судья возложила только на меня и сына? Законно ли такое решение суда? Есть ли у меня шансы отменить решение суда в кассационной инстанции?

Очень надеюсь на Ваш квалифицированный ответ:

Вот часть из решения мирового суда по иску ДЕЗа о взыскании задолженности за ЖКУ:

...Как следует из ответра Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, указанное жилое помещение находится в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности ответчиков (указаны все 3 человка) БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ. Таким образом судом установлено, что ответчики являются собственниками отдельной двухкомнатной квартиры (указан адрес). Истцом заявлено требование о взыскании с ответчиков задолженности по оплате ЖКУ в СОЛИДАРНОМ порядке. Однако суд НЕ может согласиться с данным требованием, поскольку ответчики являются собственниками жилого помещения... далее судья ссылается на статью 158 ч.1 ГПК РФ. и в итоге в решении судья обязал взыскать сумму НЕ СОЛИДАРНО, а с каждого равную сумму, тоесть общая сумма поделена на 3 равные части!

У меня вопрос, если жилое помещение находится в ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности, то почему нельзя взыскивать солидарно? Не определила ли судья доли таким решением?!?!? Меня интересует только это. Другими словами - не является ли такое решение завуалированным делением квартиры на доли, если собственность ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ!?!

Заранее благодарю за ответ! Если есть возможность с указанием статей в ГПК, спасибо!

В связи с лечением, образовалась задолженность за комуслуги. По возможности вносила платежи, но ук обратились в суд о взыскании задолженности в солидарном порядке. При этом, квартира в долевой собственности, но фактически прописана и проживаю здесь только я одна. Остальные двое собственников прописаны и проживают в другом городе. Как мне получить рассрочку в жилсервисе, что сделать, чтобы решение суда не направлялось к приставам?

11.02.2014 решением суда о взыскании долга за жку СОЛИДАРНО: с отца (собственника) и 4 его взрослых, прописанных в квартире сыновей, в пользу управляющей компании, за период с 01.09.2012 по 31.10.2013 года.

20.08.2015 года отец (собственник)умер. С меня (Юрия, одного из сыновей в 2016 году начали снимать с зарплаты по 50%,так как никто не оплачивал долг. Я выплатил весь долг.

В 2017 году все наследники оформили свидетельства о праве на наследство.

Я подал в суд иск о СОЛИДАРНОМ взыскании с 3 братьев (сособственников) долга в порядке регресса (солидарно потому, что на момент вынесения решения суда о солидарном взыскании от 2014 года, отец еще был жив, и являлся 1 собственником.

Соответственно я просил взыскать СОЛИДАРНО с братьев долг передо мной, т.к. на тот момент они еще не являлись собственниками.

Суд мой иск удовлетворил, но разделил на троих долг, а не солидарно как я просил.

Скажите, если до сих пор остается 1 лицевой счет в управляющей компании на квартиру и на момент возникновения долга они не были собственниками, а только прописанными, могу ли я подать апелляционную жалобу и просить о СОЛИДАРНОМ взыскании долга?

У собственника имеются в собственности две квартиры. Одна квартира находится в общей совместной собственности с бывшей супругой, которая находится в залоге у банка под ипотекой. Во второй квартире он зарегистрирован, также там имеет собственность, вторая квартира находится в совместной собственности трех собственников включая и его, квартира была давно получена в собственность путем приватизации. В отношении этого собственника может быть исполнительное производство о взыскании с него крупной суммы. На какую из этих двух квартир может происходить взыскание, учитывая что взыскиваемая сумма может быть больше чем его части собственности в каждой из этих квартир (доли в квартирах не определены) ? Может ли происходить взыскание на вторую квартиру которая тоже в совместной собственности в которой есть главный квартиросъемщик, не этот собственник должник?

Я получил судебный приказ о солидарном взыскании задолженности за ЖКУ в доли 50 % с бывшей супругой. В квартире зарегистрирован, но по факту не проживаю, прописка сохранилась за неимением собственного жилья (после развода), при этом: я не являюсь собственником квартиры, проживаю в другом городе (справка о временной регистрации в другом городе имеется), доказательства того, что я фактически не проживаю по месту прописки-так же имеются. Бывшая супруга умышленно не платила за ЖКУ, создала задолженность по квартплате.

Вопрос: Правомерно ли требование управляющей компании о привлечении меня к солидарной ответственности по долгам за коммунальные услуги, потребителем которых я не являюсь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли вызывать в суд в качестве 3-го лица представителя Управляющей компании при решении вопроса об определении порядка пользования квартирой и порядка оплаты за услуги ЖКХ (квартира в долевой собственности)?

Пришли решения мирового судью о взыскании в пользу управляющей компании с меня и всех членов семьи (отдельно)-квартира в долевой собственности. Требуют оплатить задолженность за март месяц 2017 года. Ответственный квартиросьемщик только я,лицевой счет на меня. Правомерно ли такое решение в отношении моей супруги и детей и подходит ли понятие исковая давность к этому решению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение