Можно ли вернуть деньги в случае отказа от покупки ООО после передачи обещанных средств?

• г. Самара

Договорились купить ООО деньги по расписке отдали, документы не переоформлены потом передумали покупать (прошло 7 дней) можно ли вернуть деньги.

Ответы на вопрос (3):

Можно. Поскольку договор в письменном виде у Вас не был оформлен. Потребовать возврата денег можно на основании ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте! Можно вернуть. Предъявляйте письменную претензию. Если не возвращают, то подавайте в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Судить о дальнейших перспективах можно с учетом того как оформлена расписка: для каких целей передавались деньги, именуются ли они предоплатой, авансом или чем другим. Аванс подлежит возврату, если продавец не согласен, то обращайтесь в суд.