Как вернуть задаток за проданную квартиру, если покупатель передумал - история с частичной выплатой и советом взять кредит?

• г. Тамбов

Продаю квартиру, покупатель дал задаток под расписку, теперь передумал покупать и требует вернуть деньги, что делать ведь деньги уже потрачены? Прошло 4 месяца и мы договорились что 20 мая приедет оформлять документы, а приехала сказала что передумала. Я говорю что могу отдать только частями не сразу, а она говорит иди бери кредит приду с участковым.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Если между Вами и "покупателем" был заключен правильно оформленный Договор о задатке, то задаток "покупателя" останется у Вас. Если Договор о задатке не был заключен, то задаток придется возвращать, если будет доказано, что Вы принимали у нее деньги. Также необходимо проанализировать содержание расписки, чтобы видеть ее правовые последствия.

А в чём вопрос? Что вам делать, наверно.? Сначала желательно показать юристу расписку. А квартиру вы продаёте или продали другому лицу вместо этого? А разговор с несостоявшимся покупателем записывали на аудио? Естественно нет? Если хочет пусть на вас в суд иск подаёт. Может он в полиции сообщил о том, что вы некая мошенница вот к вам визит полицейский и сделает. Как всегда очередная экономия на юристе оборачивается проблемами. Как-то, так. Выбор только за вами.

Елена не торопитесь возвращать задаток и пока ничего не нужно обещать. Обратитесь по месту своего проживания к юристу с имеющимися документами и уже он на месте сможет рекомендовать последующие действия. Угрозы прийти с участковом, это просто угрозы и не более того. Состава преступления в Ваших действиях нет! Если документы оформлены правильно, то Вы вправе обратиться в суд с иском к ней об обязании заключить договор купли-продажи.

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если заключали договор, можете даже не переживать, ничего возвращать не придется.

До регистрации сделки через Росреестр одна из сторон вправе расторгнуть договор.

Деньги должны вернуть, иначе будет считаться неосновательным обогащением.

Пугание участковым ни о чем, у Вас гражданско-правовые отношения, а значит через суд решается вопрос, если не договоритесь.

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно изучить текст расписку.

Никакая полиция или участковый тут не помогут и даже вмешиваться не станут.

Когда сможете, тогда и отдадите.., можете вообще ничего не отдавать, раз задаток.

Но, скорее всего, он у Вас авансом уже стал, а потому отдать придётся, но можете не торопиться...