Высшее образование категория годности б.

• г. Воронеж

Категория годности Б 4. Имеется высшее образование. Возможна ли служба по контракту, или отправят на срочку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, группа Б 4 не дает вам основание для отсрочки.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями

Здравствуйте, с высшим образованием можно идти служить сразу на контракт на 2-а года вместо 1-го года срочной службы. Считается так - 2-а года службы по контракту = 1-н день срочной службы.

Категория годности - "Б-4" (годен с ограничениями), можно служить. Вам проще погуглить и посмотреть в какие рода войск вы годны.