Увольнение матери-одиночки без предупреждения по истечению контракта - законность действий работодателя?

• г. Липецк

Я являюсь матерью одиночкой, сыну 4 года, работала по срочному контракту на декретном месте! После выхода основного сотрудника меня уволили по истечению действия контракта, но заранее не уведомили об увольнении! Скажите законны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. К сожалению, законны. Но, в силу ст. 261 ТК РФ, при определенных обстоятельствах у Вас есть возможность восстановиться.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый день, уважаемая

АНАСТАСИЯ

Вас уволили в связи с оончанием контракта, вы его срок действия знали когда заключали.

Удачи вам и вашим близким!!!

__