Что делать, если отец детей не платит алименты? Возможно ли получение матерью одиночкой поддержки от государства?

• г. Москва

Хотел бы узнать вот о чем: у меня дочь не замужем, но есть 2 е детей 4 г и 3 года записаны на отца который не работает и не платит алименты уже год прошел после подачи на алим. И ничего толку, если лишить его отсовства и он не против, будет ли получать какие то деньги она как мать одиночка, от государства или нет вот такой сюжет.

Ответы на вопрос (5):

Лишение отцовства не будет являться основанием статуса матери одиночки.

Так же лишение отцовства не лишает отца ребенка от алиментов.

Матерью одиночкой Ваша дочь уже не будет никогда, даже если отца детей лишат родительских прав, он все равно будет обязан платить алименты.

Нет.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Даже, если ваша дочь добьется лишения родительских прав, то получить статус матери-одиночки она не сможет. В свидетельстве о рождении детей отец так и будет записан как отец ребенка. Лишение прав на отцовство не предполагает лишения обязанностей на выплату алиментов, оно только ограничивает право на участие воспитании и общении. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Если она лишит его родительских прав, все равно не станет матерью одиночкой.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.