Ещё раз здравствуйте! Что означает ждать истечения срока давности 3 года по кредиту? Что последует по истечении этого времени?

• г. Тюмень

Ещё раз здравствуйте! Что означает ждать истечения срока давности 3 года по кредиту? Что последует по истечении этого времени?

Ответы на вопрос (4):

Что последует по истечении этого времени?

по истечении этого времени должник может применить в суде срок исковой давности и требования истца не будут удовлетворены.

Здравствуйте!

3 года это срок исковой давности, по истечении которого, если кредитор обратиться в суд и вы заявите ходатайство о его применении, в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности откажут.

Здравствуйте, если срок давности истёк, то в суденом порядке с вас взыскать банк ничего не сможет. Соответсвенно, если три года с момента полсднего платежа по кредиту прошло, то можете не платить.

Время для обращения в суд

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.