Оплата работников управляющей компании за опломбирование установленного прибора учета электроэнергии - соответствие закону

• г. Тверь

Установила прибор учета электроэнергии в квартире. Сотрудники управляющей компании, которых я пригласила опломбировать этот прибор, требуют оплатить работу, так как устанавливали прибор не они. Бесплатно пломбировать отказываются. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Устанавливать счётчик имеет право любой квалифицированный специалист.

Первичная опломбировка (например, при замене счётчика) производится без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц. Т.е. если вы просто перенесли счётчик в квартиру, то платить придётся.

В любом случае, это должны быть не голословные требования, а основанные на внутренних нормативных документах или непосредственно в договоре с УК.