Изменение статьии - переход от статьи 158 часть 2 к статье 158 часть 1. Вопросы об отправлении дела в суд и возможное лишение свободы.

• г. Псков

Я был судим по статья 158 часть 2 (группа), получил 2 года исправ работ данная судимость закрыта. Теперь у меня 158 ч.1.В какой суд передадут дело? И грозит ли лишение свободы?

Ответы на вопрос (2):

Уголовное дело по статья 158 часть 1 УК РФ будет направлено для рассмотрения в мировой суд. Если, как Вы говорите судимость "закрыта", то есть погашена, надо иметь ввиду? Т.к. Вы не указали дату вынесения приговора и отбытия наказания, то наказание будет не связанное с реальным лишением свободы.

Если на момент совершения преступления судимость была погашена, то вам грозит скорее всего штраф, так как вы юридически несудимы. Дело рассматривает мировой судья в любом случае.