Требует половину стоимости авто после развода - бывшая супруга приобретает права на имущество?

• г. Пенза

Мы с супругой развелись через загс по обоюдному согласию. Спустя год она стала требовать половину стоимости авто, мотивируя тем, что машина была приобретена в браке. Вместе мы не проживали более 10 лет и совместное хозяйство не вели.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Общенажитое имущество при разводе делится между супругами пополам. Если автомобиль куплен в браке то супруга имеет право требовать половину..

Да, если автомобиль был приобретен в браке, то супруга имеет право на половину стоимости автомобиля. Всего доброго и удачи вам.

Здравствуйте. Вам необходимо в суде доказать, что длительное время совместно не проживали, а авто куплено на ваши средства. Тогда в требовании о разделе откажут.

Добрый день!!! Если авто приобретено Вами в тот период, когда несмотря на брак семейные отношения фактически отсутствовали, откажите ей. Если докажете в суде - суд откажет в разделе авто

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта!!!

1. совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу признается имущество, которое приобретено в период брака за совместно нажитые средства по возмездной сделке.

2. если имущество было приобретено за личные средства в период, когда отношения были фактически прекращены, общего бюджета не было (несмотря, что брак не был расторгнут) имущество признается личной собственность лица, которое его приобрело. В суде (если будет подан иск) необходимо доказать период с которого отношения фактически были прекращены.