Как поступить, если тебе угрожают семье и участковый предлагает встречу - проверка правомочности официальных приглашений

• г. Уфа

Что делать, если тебе звонят, пишут смс с угрозами прийти в семью с целью поговорить (внести разлад). Затем звонят и пишут смс от имени участкового с просьбой прийти в отделение. Вообще может ли участковый приглашать по смс? Звонят с разных телефонов.

Ответы на вопрос (1):

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.