Подача искового заявления на друга о возмещении денег после неоплаты кредита и исполнительного листа на работу мужа

• г. Челябинск

Мой муж был поручителем у своего друга но тот потом перестал оплачивать кредит после суда нам присудили дог в размере 200 тыс руб и исполнительный сбор 14 тыс. Основной долг друг закрыл а вот исполнительный не захотел пришлось оплачивать нам тк пристав прислала исполнительный лист мужу на работу. У нас вопрос можем ли мы подать на друга в суд о возмищении денег и как правильно написать исковое заявление в суд.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Основной долг друг закрыл а вот исполнительный не захотел пришлось оплачивать нам тк пристав прислала исполнительный лист мужу на работу. У нас вопрос можем ли мы подать на друга в суд о возмещении денег и как правильно написать исковое заявление в суд.
-нет, нельзя. Он является поручителем по делу и когда подписывал договор понимал и осознавал, что в случае неуплаты другом, платить будет он сам. По кредиту отвечают в солидарном порядке.

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании убытков в виде исполнительского сбора в порядке регресса.

Да, поручитель, исполнивший поручительство, вправе взыскать с должника в порядке регресса. Развёрнутые консультации о правилах составления процессуальных документов платные, возможны при личном обращении к конкретному юристу/адвокату.

Уважаемая Рита! В том случае, если обязательство перед кредитором будет исполнено лицом, давшим поручительство, к нему переходит требование к должнику. Поручитель, исполнивший обязательство по договору поручительства, может предъявить к должнику требование об исполнении обязательства, права по которому перешли к поручителю в соответствии с абзацем четвертым статьи 387 ГК РФ. К поручителю переходит требование к должнику в соответствующей части. Подробнее об этом см. определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 18-КГ 15-164 Подробнее ➤

Добрый день! Исковое заявление подать можно в порядке регресса. Лучше, чтобы это сделал юрист. Его услуги можно взыскать через суд вместе с основными деньгами.

Мой муж был поручителем у своего друга но тот потом перестал оплачивать кредит после суда нам присудили дог в размере 200 тыс руб и исполнительный сбор 14 тыс. Основной долг друг закрыл а вот исполнительный не захотел пришлось оплачивать нам тк пристав прислала исполнительный лист мужу на работу. У нас вопрос можем ли мы подать на друга в суд о возмещении денег и как правильно написать исковое заявление в суд.[quote][/quote]

Вы имеете полное право подать в суд на Вашего друга. Напишите заявление о взыскании уплаченных сумм в порядке регресса.