Права биологического отца на уплату алиментов при усыновлении ребенка

• г. Краснодар

Правда ли то что если ребенок усоновлен. То биологический отец емеет права незоплатит алименти? (а биологического отца суд принял отцом)

Ответы на вопрос (2):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Правда!

Но это не делается автоматически Для этого биологическому отцу необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов (если нет задолженности по их оплате), либо с заявлением о прекращении уплаты алиментов (если есть задолженность).

Во втором случае суд прекратит взыскание на будущее время. От задолженности по оплате должник не освобождается.