Не пропускают на прием на работу из-за долга по коммунальным счетам. А как их оплатить, если везде отказ.

• г. Мурманск

Не пропускают на прием на работу из-за долга по коммунальным счетам. А как их оплатить, если везде отказ.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Честно говоря, впервые слышу о такой "причине" отказа. Ст. 65 ТК РФ устанавливает исчерпывающий перечень документов, который работодатель может потребовать от сотрудника:

-паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

- справку о наличии (отсутствии) судимости... при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой... не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость...

Как видите, никаких справок об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам здесь нет, и законом запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым Кодексом.

Да и вообще, случай, когда служба безопасности работодателя изучает потенциальных кандидатов настолько глубоко, что узнает про долг за квартплату, попросту уникален. Либо Вы пытаетесь устроиться на какое-то редкое предприятие типа золотого прииска или службы внешней разведки, либо Вы настолько широко известны в городе, как злостный неплательщик, что с Вами никто не хочет связываться...

Рекомендую Вам следующие варианты действий:

1. Попытаться устроиться на другое предприятие или на другую должность, где требования к персоналу попроще.

2. Если все же очень хочется именно туда, куда Вы устраиваетесь, попытайтесь лично поговорить с директором или его заместителем, и объяснить, для чего Вам необходима именно эта работа, и как Вы планируете ликвидировать долг по коммуналке.

А куда Вы устраиваетесь, если Вам из за этого отказывают? Первый раз слышу, что из за долга по услугам ЖКХ могут отказать в приеме на работу. Пишите жалобу в Прокуратуру.