Могут Ли отказать в трудоустройстве из за долга ЖКХ? при проверке службой безопасности.

• г. Тюмень

Могут Ли отказать в трудоустройстве из за долга ЖКХ? при проверке службой безопасности.

Ответы на вопрос (2):

Александра, г. Тюмень, из-за долгов по коммунальным платежам не могут отказать в приеме на работу. При этом Трудовым кодексом Российской Федерации установлен запрет на необоснованный отказ в приеме на работу.

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Ваши долги никак не влияют на возможность вашего трудоустройства. Если вам откажут в заключении договора, вы можете обратиться в суд с иском и обжаловать отказ в приеме на работу. Желаю удачи!