Возможно ли врачу предъявить встречный иск пациенту, потребовавшему моральную компенсацию, при том что врач сам испытывает физическую и психическую боль?

• г. Сыктывкар

Может ли врач предъявить встречный иск пациенту, потребовавшему денежную компенсацию за нанесенный ему моральный вред, когда как врач страдает физически, психически и морально за то, что он вместо благодарности от пациента привлекается к суду как "третье лицо"?

Ответы на вопрос (3):

Третье лицо предъявить встречный иск не может.

Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Может ли врач предъявить встречный иск пациенту, потребовавшему денежную компенсацию за нанесенный ему моральный вред, когда как врач страдает физически, психически и морально за то, что он вместо благодарности от пациента привлекается к суду как "третье лицо"?

Здравствуйте. Иск (не встречный, просто о компенсации), конечно. Предъявить можно. Но вот удовлетворит ли его суд - зависит от обстоятельств дела и представленных доказательств,

Может ли врач предъявить встречный иск пациенту, потребовавшему денежную компенсацию за нанесенный ему моральный вред

Такого права у врача нет. но совсем не факт и далеко не факт, что такой иск пациента будет удовлетворен согласно ст.151 ГК РФ.

Не надо переживать и волноваться.