Имеет ли право юр.лицо подать встречный иск на моральный ущерб, против истца?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право юр.лицо подать встречный иск на моральный ущерб, против истца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Моральный вред может быть взыскать только в пользу физического лица. В данном случае такой иск суд не удовлетворит.

Моральный вред может быть причинен только физическому лицу, но не юридическому. Поэтому нет, на компенсацию морального вреда Юр.лицо подать конечно может, но судом будет отказано.

Формально имеет, но такой иск заранее обречен на отклонение судом. Как следует из содержания статьи 151 ГК РФ, под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Очевидно, что юридическое лицо (т.е. организация) не может испытывать ни нравственных, ни физических страданий. В связи с чем такой способ защиты гражданских прав, как компенсация морального вреда, может применяться лишь в отношении физического лица, но не юридического. Такие дела.