Куда обратиться и есть ли право я, как жена, на пенсию покойного военного пенсионера?

• г. Белгород

Я жена военного пенсионера - домохозяйка. После смерти мужа (50 лет) осталась без средств существования, т.к была на иждевении мужа. Куда обращаться? Могу ли рассчитывать на его пенсию?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право обращаться в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца и будете получать примерно 50=60% пенсии вашего мужа.

---Здравствуйте, обращайтесь с письменным заявлением в ПФ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. Всего хорошего.

Здравствуйте. Да, Вы вправе обратиться в военкомат - если пенсию назначали там, с заявлением о назначении Вам пенсии по случаю потери кормильца.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам верно сказали. Все законно. У Вас даже минимального стажа нет. И социальную пенсию Вы не можете пока получать. Вам только работу искать сейчас. Больше - никак.

В пенсионном фонде ссылаясь на 400 постановление объяснили, что пенсия вдове военного пенсионера положена при достижении пенсионного возраста и в случае нетрудоспособности. Таким образом ко мне это не может быть применимо. Мне 5 лет надо как-то выживать самостоятельно.

Стаж у меня есть - 12 лет (из них 4.5 года в районе крайнего севера) 20 лет предпринимательской деятельности (со всеми официальными платежами в пенсионный фонд) Проблема в том, что мне 50 лет... На работу в таком возрасте уже не берут и никакой финансовой государственной поддержки до 55 лет тоже не полагается. Такие у нас законы...