Получит ли жена пенсию по потере кормильца при отсутствии трудового стажа и заболеваний?
398₽ VIP

• г. Пенза

Положена ли пенсия по потери кормильца жене 51 года, если она не работала и более 15 лет находилась на иждевении мужа, заболеваний не имеет.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Положена пенсия по потере кормильца согласно ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" только, если она находилась на иждивении мужа, достигла установленного законом возраста и является нетрудоспособным членом семьи.

Либо является инвалидом.

Сам по себе факт того, что она более 15 лет была на иждивении не дает ей такого права. Если она не инвалид и не достигла установленного законом возраста

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Ответ отключен модератором

Доброго времени суток Елена

Вам не положена пенсия по потере кормильца

Согласно федеральному законодательству нетрудоспособные члены семьи умершего могут рассчитывать на часть пенсии, которую получал бы кормилец – страховой (при наличии страхового стажа) или социальную (если стажа не было). Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» устанавливает ряд условий получения страховых пенсий по потере кормильца. Получение страховой пенсии по потере кормильца возможно для нетрудоспособных членов его семьи, среди которых:

дети, братья, сестры и внуки, которым меньше 18 лет (для тех, кто обучается на очной форме – до окончания обучения или до достижения 23 лет);

родители, супруг, дедушка или бабушка умершего, которые достигли возраста 55 (60) лет или являются инвалидами – если за ними больше некому ухаживать

Может жена претендовать на пенсию по потере кормильца, если она воспитывает ребенка умершего кормильца до 14 лет. Иных оснований ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" не предусмотрено.

Ответ отключен модератором

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! нет однозначно! Не положена её пенсия по потере кормильца, время есть может ещё заработать минимальный стаж, необходимый для выхода на пенсию по ФЗ-400 О страховых пенсиях. На данную пенсию имеют право ТОЛЬКО НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ граждане, а вы трудоспособная!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

В статье 10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ про условия назначения пенсии по потере кормильца сказано следующее: Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Обратите внимание, что в законе говорится о нахождении на иждивении нетрудоспособных

Далее применительно к жена в пункте 3 части 2 данной статьи сказано кто является нетрудоспособными:

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

Таким образом, так как жене только 51 год и она не является инвалидом, то она не имеет право на получение пенсии по потере кормильца А все ответы юристов что жена имеет такое право являются неверными.

Добрый день!

Нет, не положена, поскольку в 51 год женщина не может быть признана нетрудоспособной.

Она вправе получать пенсию в случае потери кормильца, если бы она была занята уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 части 2 ст. 10 Закона о страховых пенсиях.

[/quote]1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 409-ФЗ)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

[quote]