Как вернуть авто или наказать покупателя, после неуплаты платежа при продаже в рассрочку?

• г. Санкт-Петербург

Продал машину в рассрочку, оформил на покупателя обычную доверенность и он мне написал расписку. Срок очередного платежа, уже прошел. Боюсь, что покупатель не собирается отдавать деньги. Как мне законно надавить на него или вернуть авто. Можно ли например аннулировать доверенность и написать заявление в гаи например об угоне или наподобие?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете отозвать доверенность, это можно сделать у нотариуса. Обращаться с подобными заявлениями в правоохранительные органы не стоит, поскольку можете быть привлечены к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. В вашей ситуации необходимо истребовать имущество из чужого незаконного владения. Это можно сделать путем подачи соответствующего иска в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении иска, то можете обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Можно подать в суд о возврате долга, можно доверенность отозвать через нотариуса и подать на угон. Удачи Вам и всего самого наилучшего.