Как самостоятельно записать ребенка на себя, чтобы избежать забирания его опекой?

• г. Кемерово

Мой брат с сожительницей не расписаны И ребенка она записала на себя, чтоб был статус матери одиночки. Она пьет и опека может забрать ребенка. Может ли мой брат самостоятельно записать ребенка на себя, чтоб ребенка незабрали детдом? Сожительница не хочет переписывать, т.к. потеряет статус и льготы. На данный момент дети живут с братом у бабушки по месту его прописки, мамаша ими вторую неделю не интересуется и пьет. Опека проводит рейды.

Ответы на вопрос (2):

Брату надо обратиться в суд и признать ребенка своим. Возможно, будет проведена экспертиза ДНК. После этого он станет отцом и может в судебном порядке определить место жительства ребенка с ним.

Здравствуйте, Елена.

Вашему брату следует обращаться с исковым заявлением в суд об установлении отцовства, а после определять место жительства с ним.