Как запретить прописку сожительницы и будущего ребенка в квартире, принадлежащей маме?

• г. Тюмень

Мама является единственным собственником квартиры в которой проживает брат с сожительницей. Сожительница брата не имеет городской прописки... у нее областная прописка в деревни. Сейчас они в ожидании ребенка. Мама категорически против прописки сожительницы и будущего ребенка, т.к.они живут со скандалами и в любой момент могут разбежаться. Но как нам сказали, ребенка они могут прописать без согласия собственника. Как быть в данной ситуации? Как сделать запрет на прописку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана! Если Ваш брат зарегистрирован в данной квартире, то по закону он имеет право зарегистрировать в ней своего несовершеннолетнего ребенка и запретить ему собственник не может.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Ребенок сожительницы брата, если последний признает отцовство и зарегистрирует ребенка на себя, может быть зарегистрирован по месту жительства отца и согласия собственника на это не потребуется, запрет на регистрацию невозможен.

Как собственник квартиры снимйте с регистрации брата до рождения ребёнка. Тогда он не сможет прописать ребёнка. Всего хорошего!