Развод и выселение - суд принимает решение о месте жительства ребенка с матерью, но откладывает исполнение на полгода. Бывший подает иск на порядок общения с ребенком

• г. Москва

Развод был в мировом суде. Через неделю после вступления решения суда в силу, бывший подал иск на мое выселение. В интересах малолетнего ребенка (4 года) суд предоставил мне отсрочку от выселения 6 мес. В протоколе отражено, что истец просит определить место жительства ребенка с матерью, ввиду того, что у нее есть квартира в другом регионе. Бывший-инвалид 2 гр. после травмы гол. мозга 1981 г. (ребенок нормальный, ЭКОчный) Можно ли считать, что место жительства ребенка таким образом определено. Спустя год, он подал иск на порядок общения с ребенком.

Ответы на вопрос (7):

В чем заключается проблема, непонятно. Отец ребёнка имеет полное право обратиться в суд и подать исковое заявление о порядке общения с ребёнком.

Здравствуйте,

Развод был в мировом суде. Через неделю после вступления решения суда в силу, бывший подал иск на мое выселение. В интересах малолетнего ребенка (4 года) суд предоставил мне отсрочку от выселения 6 мес. В протоколе отражено, что истец просит определить место жительства ребенка с матерью, ввиду того, что у нее есть квартира в другом регионе. Бывший-инвалид 2 гр. после травмы гол. мозга 1981 г. (ребенок нормальный, ЭКОчный) Можно ли считать, что место жительства ребенка таким образом определено. Спустя год, он подал иск на порядок общения с ребенком.

Как правило при разводе ребенок остается с матерью. Отец ребенка вправе подать иск и определить в судебном порядке порядок общения с ребенком.

Удачи и всех благ.

Указание в протоколе на какие-то высказывания истца-это не есть определение места жительства ребенка. В предстоящем процессе вы и определите это место.

Здравствуйте! Так как предметом иска было выселение из квартиры, а не определение места жительства ребенка, то место жительства ребенка в судебном порядке не определялось.

Договаривайтесь или судитесь

как вам больше нравится...

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте. В данном случае нет спора относительно места проживания ребенка. Фактически оно определено с матерью. Протокол лишь подтверждает отсутствие спора относительно места проживания ребенка с матерью. Опеделение порядка общение ребенка, подается в том случае, если между родителями имеется спор по порядку общения. Данный вопрос можно решить путем заключения Соглашения о порядке общения, в котором Вы совместно с отцом ребенка договоритесь о б этом. Соглашение заключается в Органах опеки и попечительства. Это менее затратно чем этот же вопрос решать в суде.

Ира, если отец ребенка сделал такое заявление в протоколе, а кроме того, он сейчас подал иск о своём общении с ребёнком, то можно считать, что спор о месте жительства ребёнка с Вами он не поднимает, так как просит определить свой порядок общения с ребёнком, и видимо пишет в иске, что ребенок живёт с Вами.

Для более точного ответа надо видеть документы.