Звонок с администрации по поросятам - что может принести проверка и штрафы?

• г. Краснодар

Позвонили с администрации и говорят истребляйте поросят, будет проверка! Живем мы в Усть-Лабинском районе ст.Воронежской. Карантина ни какого нет. Что может сделать эта проверка? Разве подсобное хозяйство запрещено? И могут ли они нас оштрафовать или заставить истребить живность?

Ответы на вопрос (2):

Карантин по африканской чуме объявлен во многих регионах. Вы можете ознакомиться на сайте Россельхознадзора с этой информацией.

Если будет вет. проверка, то свиней могут изъять и уничтожить. Это карантинное мероприятие называется. Пока ничего не делайте.

Действия по уничтожению животных могут проводиться только при наличии соответствующих оснований (предписание Россельхознадзора, решение суда). Администрация давать подобные указания не вправе. Но учтите, что местным нормативным актом в Вашем районе (области) может быть ограничено количество животных содержать которых допускается в личном подсобном хозяйстве.