Какой налог должны заплатить братья при продаже унаследованной квартиры?

• г. Новокузнецк

По завещанию умершего дяди вступили в наследство и владение квартирой два брата в 1\2 долях каждый. Квартира продана (срок в собственности менее 3 лет) за 1 млн.950 тыс. руб.

Вопрос: Налог от продажи квартиры должен взиматься, если доход на каждого из братьев-собственников составил менее 1000 000 руб. ?

Ответы на вопрос (1):

Берется.

"Имущественный налоговый вычет в связи с

продажей квартиры совладельцами

Предположим, что собственниками квартиры, приватизированной в 1998 г. в равных долях, являлись отец, мать и их дочь. После смерти матери в 2006 г. в соответствии со свидетельством о праве на наследство ее доля в приватизированной квартире перешла в собственность мужа и дочери в равных долях. В 2007 г. данная квартира было продана совладельцами за 2 млн руб. В каком размере может быть предоставлен имущественный налоговый вычет в связи с продажей квартиры каждому из совладельцев?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

В данном случае на момент продажи квартиры отцу и дочери принадлежало по 1/2 доли в квартире, следовательно, каждый из них получил доход в сумме 1 млн руб. При этом у каждого из совладельцев по 1/3 доли в проданной квартире находилось в собственности более трех лет и по 1/6 доли - менее трех лет.

С учетом реального срока нахождения квартиры в собственности налогоплательщиков предоставление имущественного налогового вычета может состоять из двух частей:

в отношении долей квартиры, находившихся в собственности отца и дочери более трех лет до даты продажи квартиры;

в отношении долей квартиры, срок владения которыми составил менее трех лет до даты продажи квартиры.

Следовательно, для определения размеров имущественных налоговых вычетов сумма дохода от продажи квартиры делится в соотношении 2/3 и 1/3 (2000000 руб. х 2/3 = 1333400 руб.) и (2000000 руб. х 1/3 = 666700 руб.).

При этом в отношении долей, находившихся в собственности налогоплательщиков более трех лет до даты продажи квартиры, сумма имущественного налогового вычета составит 2/3 суммы дохода, полученного совладельцами от продажи квартиры, т.е. 1333400 руб. или по 666700 руб. в расчете на каждого налогоплательщика.

В отношении долей квартиры, срок владения которыми составил менее трех лет до даты продажи квартиры, сумма имущественного налогового вычета составит 1/3 суммы дохода, полученного совладельцами от продажи квартиры, т.е. 666700 руб. или по 333500 руб. в расчете на каждого налогоплательщика.

Учитывая, что общая сумма имущественного налогового вычета по доходам, полученным налогоплательщиками в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, не может превышать 1 млн руб., т.е. 500000 руб. на каждого из совладельцев, у налогоплательщиков в данном случае не возникает обязанности по уплате НДФЛ (500000 руб. - 333500 руб. = 166500 руб.).

Т.Ю. Левадная,

советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 14, июль 2008 г."