Продажа квартиры в собственности менее 3 лет - вопросы налогов и использования дохода

• г. Владимир

В 2009 году приватизировали квартиру в равных долях - 1/2 отцу и 1/2 сыну, а в 2011 году продали квартиру по одному договору купли-продажи за 1 млн 200 тыс. Квартира в собственности менее 3 лет. Доход на каждого составил 600 тыс. рублей. Должны ли платить налог с продажи если на каждого собственника доход не превысил 1 млн рублей? Отец на полученный доход приобрел загородный дом с участком. Возможно ли зачесть его приобретение при уплате налога с продажи квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Отец может вместо имущественного вычета доходы уменьшить на расходы, связанные с получением этих доходов. А сыну придется уплатить налог с суммы, превышающей 500 тыс.руб. (1 млн. руб предоставляется с объекта) в размере 13%. Смотрите пп.1) п.1 ст.220 НК РФ.

В срок до 30 апреля года, следующего за годом сделки, оба обязаны подать в налоговый орган по месту жительства декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ. Сыну в срок до 15 июля года, следующего за годом сделки, самостоятельно уплатить налог .