Как снять машину с учета и решить вопрос с налогом - основные шаги

• г. Москва

Продали машину по договору купли-продажи. Машины больше двух лет нет во владении. Соответственно машину за это время на учёт не ставили, потому что на неё пришёл налог. То, что машину нужно снять с учета - понятно. А как быть с налогом?

Ответы на вопрос (3):

Оплачивать, иного пути нет, если действительно ТС не снято с регистрационного учета, т.е. это надо уточнить в ГИБДД, (м.б. ситуация, что ТС снято с учета новым владельцем, но данные по какой то причине не дошли до налоговой), и получить справку о снятии с учета для налоговой.

Если машина действительно не снята с учета, транспортный налог придется оплачивать, в противном случае он так и будет висеть на Вас + пени.

Здравствуйте, если новый владелец не поставил авто на учет, то налог вероятнее всего придется платить Вам; Вы можете обратиться в налоговую с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими продажу автомобиля, но какое решение будет принято спрогнозировать сложно. Чтобы избежать этого в дальнейшем Вы должны связаться с новым владельцем и потребовать поставить машину на учет, если он откажется это делать, то у Вас остается право обратиться в автоинспекцию с заявлением о розыске автомобиля. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Обязанность по уплате налога существует у старого собственника до момента снятия ее с регистрации и постановке на учет новым собственником. Так что вы обязаны платить налог на этот автомобиль, а если есть договоренность с покупателем по этому вопросу - требовать возместить сумму уплаченного вами налога. Если инициатива была ваша по не регистрации сделки в органах ГИБДД, то претензии предъявлять как бы и некому. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!