Имущественные права супруга при разводе - доля в домовладении, машине и дачном участке
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В январе этого (2010) года я женился. Прописал супругу (в феврале) у себя. Домовладение (дом, флигель и земучасток 15 соток) я получил по дарственной в 2008 году от отца. Есть уменя и дачный участок в 17 соток приобретённый мной в 2008 году и машина куплена в 2009 году.. Унас есть общий сын (скоро год). На что может претендовать супруга при разводе. Со мной прописанны ещё пожилые родители и временно выписавшийся сын (в армии) от первого брака. Какова доля имущества супруги при разводе.

Ответы на вопрос (2):

Ни на что из указанного имущества супруга претендовать не может. т.к. все это имущество находилось в Вашей собственности до брака. В соответствии с ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". С уважением, Дмитрий Константинович.

Супруга может претедовать только на то, что вами нажито возмездно в период брака, если иное не предусмотрено брачным контрактом. Лучше поговорить об этом сразу (советую из практики супружеских имущественных споров). На все, что вами нажито до брака супруга претедовать не вправе.