Умерший муж взял кредит в банке - что нужно делать?

• г. Пенза

Три года назад умер муж. Были в браке. Сейчас узнаю от его родственников, что он брал в банке в 2013 году кредит в сумме 200 000 руб. За этот период меня никто об этом не уведомлял, от банка ничего не приходило. Как правильно поступить: никаких не предпринимать действий или сходить в этот банк, узнать информацию? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если Вы являетесь наследником мужа то обязанность по уплате кредита переходит к вам в размере стоимости унаследованного имущества. Срок исковой давности по требованию о взыскании долга составляет 3 года. Вам лучше не обращаться в банк и не предпринимать Никаких действий. Если вдруг с вас начнут взыскивать долг в судебном порядке заявляется О пропуске срока исковой давности.

Ничего не нужно предпринимать. Если пройдёт больше трёх лет, то истечет срок исковое давности, через суд взыскать не удастся.

Как правильно поступить: никаких не предпринимать действий или сходить в этот банк, узнать информацию?
-не надо ходить в банк и напоминать об этом. В соответствие со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. По кредитам надо добавить еще 3 месяца дебиторской задолженности.

Если срок подачи иска истечет, то долг исчезнет.