Как защитить себя от незаконного взятия кредита на паспорт и прекратить требования банка?

• г. Москва

У меня был утерян паспорт, впоследствии по нему взяли кредит. Теперь банк требует с меня долг, который я не брала. Написала заявление в отдел полиции. Но из банка поступает сообщения, что передадут в коллекторский отдел. Можно ли по закону как то подействовать на банк. Чтобы прекратились звонки и смс?

Ответы на вопрос (4):

Можно. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия банка. Проведут проверку и если факты подтвердятся то накажут виновных лиц.

Постановление из полиции возьмите о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Дело, наверное, полиция возбудила? Иначе без этого документа банк так и будет с Вас требовать долг.

Здравствуйте. Необходимо подать в суд Заявление о признании договора недействительным. Согласно имеющейся практике Мос Обл суда, подать данное заявление можете по месту своего жительства.

Согласен с Петром Александровичем.

Через уголовное дело вопрос будет решаться очень долго. И банки, как правило, не перестают требовать возврата кредита, пока не получат вступившего в силу приговора суда.

Поэтому признать договор недействительным через гражданский процесс будет вернее.